История школы

Средняя общеобразовательная школа № 3 основана в мае 1989 года. В 1999 г.  преобразована в гимназию. 26 лет руководила гимназией Заслуженный учитель Республики Бурятия, Заслуженный учитель  Российской Федерации Галина Георгиевна Чибышева, под руководством которой был сформирован опытный,  творческий коллектив педагогов. В 2015-2017 гимназию возглавляла Заслуженный учитель Республики Бурятия, Почетный работник общего образования РФ  Людмила Николаевна Власова. Сегодня гимназией руководит Сибирцева Лариса Дмитриевна.
    Гимназия – неоднократный лауреат конкурсов «Школа года», «Школа века». В 2006 г. материал о гимназии, ее лучших учителях и учащихся включен в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». В 2013 году гимназия включена в общероссийскую базу «1000 лучших школ России», стала лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших школ России».
    Сегодня в гимназии обучается 730 учеников,  работает 46  учителей. Среди них имеют почетные звания и награды

·        Заслуженный учитель РБ – 4;

·        Отличник народного образования – 5;

·        Почётный работник общего образования – 4;

·        Награждены Грамотой Министерства образования и науки РФ – 10;

·        Победители Всероссийского конкурса «Лучшие учителя России» - 6;Хочу такой сайт

·        Лауреат Всероссийского конкурс педагогов «Образовательный потенциал России» – 1;

·        Призёры  республиканского конкурса «Учитель года» – 4.

Учащиеся гимназии занимают призовые места на районных, республиканских олимпиадах, успешно участвуют  в научно-практических конференциях «Шаг в будущее», «Умка»,, международных конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Инфознайка», «Познание. Творчество», «Мегаталант» и многих других. В 2013 году группа старшеклассников стала победителем Международной олимпиады  «Эрудиты планеты», а в 2014 – призером международной олимпиады школьников «Олимп», проходивших в г.Москва.
    В 2016 году ученица гимназии Манькова Жанна стала победителем республиканской олимпиады по литературе. Ежегодно учащимися гимназии реализуются разнообразные социальные проекты: «Дари тепло и радость людям», «Хочу говорить по-русски правильно», «Хочу строить будущее России» и многие другие. На протяжении ряда лет гимназия входит в число лучших школ района по результатам сдачи Единого государственного экзамена.
    С 2009 года в гимназии реализуется кадетское образование. Для развития кадетского образования заключены договора о сотрудничестве с «Союзом казаков Бурятии», союзом «Офицеры России», отделами МВД, МЧС по РБ.
    С 2010 до 2016 года в гимназии функционировали классы предшкольной подготовки «Умнички», где для детей  5-7 лет реализовывалась программа предшкольной подготовки.
    В 2014 году гимназия получила статус республиканской стажировочной площадки по расширению участия общественности в управлении образованием.
    На протяжении многих лет гимназия является пилотной школой по реализации республиканских, Всероссийских проектов:
    2014 год – Всероссийский проект по сдаче норм ГТО.
    2016 год – Всероссийский проект «Самбо в школу»,
    2017 год – республиканский проект по формированию налоговой грамотности учащихся.
    С сентября 2016 года гимназия является участником Всероссийского движения школьников по направлениям:  «Гражданская активность», кадетские классы по направлению военно-патриотического воспитания «Юнармия».  Гимназия также является районным штабом «Юнармии».